Marguerite d'Angoulême, Reine de Navarre:... - Lot 207 - Vermot et Associés

Lot 207
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 160EUR
Marguerite d'Angoulême, Reine de Navarre: L'Heptaméron des Nouvelles. Société des Bibliophiles Français, 1853. 2 vol. grand in-12 plein maroquin vert d'époque, dos à nerfs finement orné, deux filets dorés sur les plats avec fleurs de lys dans les angles et armes au centre, dentelle int., tranches dorées (Petit). Un portrait gravé et faux-titre d'une édition ancienne monté en frontispice du tome 1. Très bel exemplaire. Les armes des plats reprennent celles de Marguerite de Valois-Angoulême. Il manque le tome 2.
Mes ordres d'achat