PREVOST (Abbé): Histoire de Manon Lecaut... - Lot 213 - Vermot et Associés

Lot 213
Estimation :
800 - 1200 EUR
PREVOST (Abbé): Histoire de Manon Lecaut et du chevalier des Grieux. Edition illustrée par Tony Johannot, précédée d'une notice sur l'auteur par Jules Janin. Paris, Bourdin, sans date (1839). In-8 plein maroquin rouge, dos lisse orné, large et important décor de style romantique doré sur les plats, tête dorée, non rogné, doublures et grades de soie verte, dentelle intérieure, chemise à dos et bande de maroquin rouge, étui bordé (dos de la chemise très légèrement passé, infime accroc en pied du dos). Premier tirage des illustrations de Johannot. Un des très rares exemplaires sur papier de chine. Frontispice en camaïeu, 18 compositions hors texte gravées sur bois et 90 vignettes dans le texte, plus deux faux-titres ornementés gravés sur bois et imprimés en or pour chacune des deux parties. Très bel exemplaire SANS ROUSSEURS (ce qui est fort rare pour ce papier), richement relié par René Kieffer.
Mes ordres d'achat