VERLAINE (Paul) : Dédicaces. Bibliothèque... - Lot 225 - Vermot et Associés

Lot 225
Estimation :
1500 - 2000 EUR
VERLAINE (Paul) : Dédicaces. Bibliothèque artistique & littéraire, 1890. In-12 maroquin mauve janséniste moderne, dos à nerfs, filet doré sur les coupes, tête dorée, non rogné, couverture conservée (couverture réparée et doublée, qq petites traces de mouillures). Edition originale, imprimée à 350 exemplaires sur vergé, le nôtre un des 50 exemplaires signé par Paul Verlaine pour Henri Rouger. Ouvrage illustré d'un portrait de Verlaine en tenue d'hôpital par Frédéric- Auguste Cazals gravé sur bois par Maurice Baud et tiré sur Japon. Très intéressante provenance : Henri Rouger (1865-1912), normalien, agrégé d’histoire, fut poète éminent, que l’on rattache par son style à l’école parnassienne. Il eut pour maîtres Leconte de l’Isle et de Hérédia. Par les sujets qu’il a traité, il appartient au petit groupe des poètes philosophes, mais il s’en distingue par la richesse de l’imagination et le génie concret qu’il dut sans doute à l’étude de l’histoire. Rare et bel exemplaire offert par un poète « maudit » à un poète « oublié » !
Mes ordres d'achat