VERLAINE (Paul) : Sagesse. Paris Société... - Lot 226 - Vermot et Associés

Lot 226
Estimation :
1200 - 1500 EUR
VERLAINE (Paul) : Sagesse. Paris Société Générale de Librairie Catholique 1881. In-8 broché, couverture imprimée, II + 106 pp. (rousseurs, petits accrocs aux coiffes) Édition originale publiée à compte d'auteur à 500 exemplaires sur vélin ordinaire (il n'y a pas eu de grand papier). Marqué encore par l'influence rimbaldienne, Verlaine entreprit la rédaction de ce recueil en 1873, pendant son incarcération à Mons, et il avait d'ailleurs pensé l'intituler "Cellulairement", mais sa composition se prolongea jusqu'en 1880 pour en faire une oeuvre charnière, déjà gagnée par une forme de prosaïsme conservateur, fruit du retour à la foi chrétienne. Rare exemplaire broché, tel que paru.
Mes ordres d'achat