[FANTAISISTES] CHABANEIX (Ph.): Le Bouquet... - Lot 230 - Vermot et Associés

Lot 230
Estimation :
150 - 200 EUR
[FANTAISISTES] CHABANEIX (Ph.): Le Bouquet d'Ophélie. Le Divan, 1928. In-8 broché, non coupé, non rogné. Première édition collective, en partie originale. Philippe Chabaneix "fit longtemps figure de benjamin parmi les fantaisistes" (Margaret Llasera, Les fantaisistes, p.298). Dans le "Bouquet d'Ophélie", le poète "évoque des amours de vacances, des chambres d'hôtel, des caresses au fond des bois et aussi la mélancolie (...)". La Publication du Bouquet d'Ophélie fut aussitôt saluée comme un évènement littéraire (Houdelot, Philippe Chabaneix, Poètes d'Aujourd'hui). Tirage limité à 325 exemplaires. Un des 25 de tête sur japon impérial avec un envoi autographe signé à Georgette Destours et d'un poème autographe signé de 10 vers sur un ff.: "la Maison perdue".
Mes ordres d'achat