CHATEAUBRIAND: Les aventures du dernier Abancérage.... - Lot 238 - Vermot et Associés

Lot 238
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 100EUR
CHATEAUBRIAND: Les aventures du dernier Abancérage. Les Bibliophiles de l'Amérique Latine, 1930. Grand in-8 demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couv. cons. (Jacquet-Riffieux) qq légers frottements au dos. Superbe réalisation d'Émile Poëncin d'après François Louis Schmied. Cette édition comprend 38 compositions en couleurs : la marque de la Société, 1 frontispice, 16 gravures à pleine page, 5 grandes vignettes dans le texte et 15 lettrines prolongées par des bandeaux décoratifs. Mr Poëcin était alors le directeur de l'atelier de reliure de Mr Schmied. Tirage à 140 ex., celui-ci 1/100 imprimé pour Charles Miguet. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat