Germain NOUVEAU : Savoir aimer. Paris, publié... - Lot 241 - Vermot et Associés

Lot 241
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Germain NOUVEAU : Savoir aimer. Paris, publié par les amis de l’Auteur, 1904. In-12 demi-basane brune d’époque, dos lisse orné (lég. passé, qq tout petits frottements, sans les couvertures). Edition originale publiée sous le pseudonyme de G.-N. Humilis, du chef d'œuvre de Germain Nouveau. Composé à Paris entre 1879 et 1881, Savoir Aimer, que l'auteur avait baptisé La Doctrine de l'Amour, compte parmi les chefs d'oeuvre de la poésie spirituelle moderne. L'influence de Germain Nouveau sur les poètes surréalistes est incontestable: André Breton et Paul Éluard l'adoraient, et Aragon écrivit: "Non un épigone de Rimbaud: son égal". L'ouvrage, publié à l'insu de l'auteur par son ami Léonce de Larmandie, a été tiré à petit nombre sur un papier modeste, estimé à environ 200 exemplaires; il n'y a pas eu de tirage de luxe. La légende veut que Germain Nouveau, par excès d’humilité, ait détruit tous les exemplaires qui lui tombaient sous la main. Très très rare en reliure d’époque. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat