LEGRAND (E.): Macao et Cosmage ou l'expérience... - Lot 244 - Vermot et Associés

Lot 244
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
LEGRAND (E.): Macao et Cosmage ou l'expérience du bonheur. Editions de la Nouvelle Revue Française, s.d. (1919). Album in-4 carré broché, couverture illustrée (dos très usé avec manques, plats un peu passés, manque angulaire de ppaier en bas du premier plat). Edition originale de cet album spectaculaire le premier livre pour enfants paru chez Gallimard, un des plus importants livres d'enfant du début du XX° siècle. En rupture totale avec ce qui a précédé dans la littérature pour les enfants la philosophie du conte dont l'impression en typogravure reproduit un texte manuscrit en fac-similé est contenue dans le dessin haut en couleurs de pochoir par Jean Saudé. "Evoquant la dégradation d'une île paradisiaque par l'avènement de la civilisation thème cher à l'auteur Edy Legrand y exprime sa nostalgie d'une vie à l'écart du monde et du temps (.). C'est fondamentalement le regard de l'enfant que cet artiste-auteur sollicite dans la préface (.): "dans les pages qui vont suivre (écrit-il) les couleurs les moindres objets les plus petits animaux ont une raison d'être [.] c'est à toi de les découvrir. Regarde attentivement". (Livre mon Ami p. 52). La couverture est assez usée (surtout le dos) mais l'intérieur est frais.
Mes ordres d'achat