MERIMEE, Prosper. (MERSON, Luc-Olivier) :... - Lot 247 - Vermot et Associés

Lot 247
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 850EUR
MERIMEE, Prosper. (MERSON, Luc-Olivier) : La jacquerie. Scènes féodales. Paris : A. Blaizot, 1909. Un volume grand et fort in-8°. Reliure plein maroquin vert cyprès, grand cuir incisé et teinté enchâssé sur chaque plat signé par Charles MEUNIER, [19]10, représentant sur le 1er, une composition d'armes : sabre, arc et flèches, épées, hache, masses d'arme, avec deux têtes d'hommes décapités dans un décor de feuilles de chardons , et sur le 2nd, une tête décapitée et sanguinolente au centre, entre deux feuilles de chardons avec hache, épée et glaive en arrière-plan, dos à deux doubles nerfs soulignés de filets à froid se prolongeant sur les plats avec fleuron mosaïqué au centre, cadre intérieur de même maroquin décoré de trois filets dorés avec fleurons dorés aux angles, doublures et gardes de moire irisée, doubles gardes de papier marbré, toutes tranches dorées, couvertures et dos conservés. Chemise à dos titré et fleuron mosaïqué et à rabats de maroquin ébène, étui bordé assorti. Reliure signée et datée par Charles MEUNIER, 1910. Edition Illustrée de 41 eaux-fortes de Luc-Olivier MERSON dont vignette sur couverture, frontispice, 39 in-texte ou en-têtes. Tiré à 289 ex. numérotés. 1 des 25 sur Japon comprenant en plus de l'état définitif des eaux-fortes, 3 états supplémentaires, reliés in-fine : état avant la lettre, état avec remarque, eau-forte pure avec remarque. SUPERBE EXEMPLAIRE dans une magnifique reliure en cuir incisé de Charles Meunier.
Mes ordres d'achat