VOLTAIRE: La Princesse de Babylone. Henri... - Lot 250 - Vermot et Associés

Lot 250
Estimation :
1200 - 1500 EUR
VOLTAIRE: La Princesse de Babylone. Henri Lefèbvre, 1945. In-8 maroquin havane, dos lisse, premier plat orné d'un décor mosaïqué représentant un oiseau merveilleux, tête dorée, non rogné, couv. cons., étui bordé (H. Jacquet-Riffieux pour André Vantoura). Edition illustrée de 24 gravures sur bois de Mariano Andreu. 1/ 450 sur Lana. Très bel exemplaire dan sune belle reliure mosaïquée.
Mes ordres d'achat