[MILITARIA] GUERRE de 1914/1918: Réunion... - Lot 253 - Vermot et Associés

Lot 253
Estimation :
400 - 500 EUR
[MILITARIA] GUERRE de 1914/1918: Réunion de documents originaux: 1/Programme manuscrit et illustré d'un concert donné au 37e Régiment d'Infanterie, 4ème Compagnie le 29 mars 1915, 1 ff. in-8; 2/Document in-4 dactylographié: Péripéties du 37ème Régiment d'Infanterie par X...Clairon au dit régiment; 3/Document imprimé in-4 du général Grange, Nancy le 26 août 1919; 4/ réunon de 29 Numéros du "Le POILU du 37", dont le bandeau de chaque numéro est illustré, certains par Marcel Jeanjean: journal des tranchées organe du 37e de ligne. chaque numéro est de format in-4 et est illustré (qq petits défauts, rousseurs et pliures). Nous avons les n° 5, 9 à 32, 34 à 37; 5/ Réunion de 11 Numéros de "La Musette", supplément du "Poilu du 37", dessins de Bessard, A. Weiss, etc... texte de Guy d'Abzac: n°7 à 11; 13 à 18. Rare réunion. Publié entre 1916 et 1919 par des officiers et soldats du 37ème régiment d’infanterie, dont le dépôt se trouve alors à Troyes, Le Poilu du 37 est caractéristique des journaux de tranchées. Bloqués sur un front largement stabilisé, les soldats vivent de longues périodes d’attente. Leur besoin de communication, d’expression se traduit parfois par la production de journaux ronéotypés ou manuscrits, à la diffusion et à la périodicité aléatoire – en fonction des combats, de la mort ou des blessures des rédacteurs, etc. Ces journaux sont un exutoire : pas ou peu d’information du front, des textes souvent empreints d’humour, grivois ou amer, des dessins, des poèmes, des pièces de théâtre.
Mes ordres d'achat