Forêts - [PLACARD] Important placard révolutionnaire... - Lot 266 - Vermot et Associés

Lot 266
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 80EUR
Forêts - [PLACARD] Important placard révolutionnaire concernant la plantation d’Arbres sur l’ensemble du territoire français : « il est urgent de couvrir le sol de la France des arbres qui lui manquent… ». Placard signé François de Neufchâteau, imprimé à Foix par Pomiès l’aîné l’an 7 de la République (1799). Format 78 x 42 cm (qq annotations d’époque). Pièce qui a été encadrée.
Mes ordres d'achat