NOBLESSE - Réunion de 2 documents: -Requête... - Lot 271 - Vermot et Associés

Lot 271
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultat : 40EUR
NOBLESSE - Réunion de 2 documents: -Requête faite au Roy par le cCorps de la Noblesse pour les dignitez des Ducs & Pairs de France, et les honneurs & préminences des Nobles de ce Royaume. Paris, 1649, 7 pp.; -Arrest du Conseil d'Etat portant défense de porter aucuns palssemens ou autres ornements d'or ny d'argent, trait, ou autre, vray ou faux. Toulouse, Boubé, 1668, 4 pp (marge sup. entamée avec petite atteinte au texte) 1/Requeste faite au Roy par le Corps de la Noblesse pour les dignitez des Ducs et Pairs de France et les honneurs et préminences des Nobles de ce Royaume. Paris, 1649, 7 pp.; 2/Arrest du Conseil d'Etat portant défenses de porter aucuns passemens ou autres ornements d'or ni d'argent, trait ou autre vray ou faux. Toulouse, Boubé, 1668. In-8 de 4 pp (rogné court en tête avec petites pertes).
Mes ordres d'achat