[COSTUMES] PINELLI (B.): Nuova raccolta di... - Lot 276 - Vermot et Associés

Lot 276
Estimation :
600 - 800 EUR
[COSTUMES] PINELLI (B.): Nuova raccolta di cinquanta costumi pittoreschi incisi all acqua forte. Rome, Lazzari, 1810. In-folio oblong broché, couv. muette d'époque (qq légères rousseurs, petite galerie de vers en marge basse des planches 46 à 50, coins un peu cornés, manque de papier au dos). Premier tirage de ce charmant recueil de cinquante scènes de vie et costumes traditionnels de l'Italie du début du XIXe siècle. Moines, prédicateurs, bergers trayant leurs bêtes, chasse au taureau, joueurs de cartes, chansonniers, etc...sont ici représentés dans un style des plus modernes. Bon exemplaire.
Mes ordres d'achat