[MARINE] Trois pièces imprimées et manuscrites... - Lot 279 - Vermot et Associés

Lot 279
Estimation :
80 - 100 EUR
[MARINE] Trois pièces imprimées et manuscrites : -Lettre du ministre de la Marine et des Colonies au ministre de la guerre : ordre de mutation d’un officier à Brest. Signé Decrès et contresigné. Une page in-folio. -Idem, signé Forfait : comte-rendu de l’attaque d’une frégate anglaise sur les côtes vis-à-vis l’île de Riou et la capture par cette escadre de bâtiments français, faute d’escorte… -Congé de semestre pour M. de Ganay, lieutenant du Régiment des Dragons de la Garde Royale. Février 1829. Nombreuses signatures , au verso annotations divers de l’époque et nombreuses signatures. Cachets.
Mes ordres d'achat