BELGIQUE – PAYS BAS : Marie ANNALY-LOURSE... - Lot 282 - Vermot et Associés

Lot 282
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 800EUR
BELGIQUE – PAYS BAS : Marie ANNALY-LOURSE : Voyage en Belgique et Hollande. Vers 1885. Un volume in-8 oblong (17,5 x 27 cm) relié en toile marron d’époque. 93 pages + qq pages restées vierges. Important et unique manuscrit retraçant le voyage effectué par l’artiste bordelaise Marie Annaly, ou Annaly-Lourse, en Belgique et en Hollande dans les années 1885, en compagnie d’un couple d’amis. Ces récits de voyage, contenant de nombreuses observations ainsi que des anecdotes amusantes, nous emmène de Paris (point de départ) à Bruxelles, Anvers et sa région, la route d’Anvers à Amsterdam, Amsterdam et sa région, La Haye et se termine à Schweningen. L’ensemble est illustré de 106 très beaux dessins réalisés par l’artiste soit à la plume soit au crayon, dans le texte ou à pleine page, représentant paysages, monuments et personnages pittoresques rencontrés lors de leurs excursions. Marie Annaly (1846-1910), dite Annaly-Lourse, est une artiste peintre bordelaise qui fut un des premiers membres de la Société des Femmes artistes. Elle fut l’élève de Auguin, Baudit et Pelouse.Beau et passionnant récit de voyage illustré de remarquables dessins originaux.
Mes ordres d'achat