MER de CHINE - INDOCHINE - Manuscrit vers... - Lot 293 - Vermot et Associés

Lot 293
Estimation :
1200 - 1500 EUR
MER de CHINE - INDOCHINE - Manuscrit vers 1810. In-folio (39 x 24 cm) broché de 81 pages. Précieux manuscrit maritime dont nous n'avons pas réussi à identifier l'auteur, et dont il manque les 4 premières pages (correspondant au chapitre 1 des instructions) . Ce manuscrit, d'une écriture fine et lisible, donne dans les détails des instructions pour les navigateurs qui voudraient explorer la mer de Chine, en indiquant soigneusement quantité d'informations sur les difficultés physiques possibles, les courants, les vents, les particularités de chaque zone, etc...ainsi que de très nombreuses informations géographiques sur les terres et côtes abordées. Il cite à titre d'exemples de nombreux vaisseaux français, portugais, anglais ayant navigués dans ces eaux et quelques noms de commandants. Il est divisé en 8 chapitres: 1/Navigation du Détroit de Malacca; Instruction pour entrer et sortir du détroit (texte en partie manquant; ); 2/Description de la côte du Pédir; notions pour la parcourir et aller de la pointe du Diamant aux Arroas en suivant la côte de Sumatra; 3/Description de la côte malaise sur le détroit depuis Innuksey lon jusqu'à l'île du Prince de Wales; instructions pour la parcourir; 4/Instructions pour aller de l'île du Prince of Wales aux Arroas et de là au mont Parcelar; 5/Instructions pour naviguer Sambilangues à Salangore et pour traverser le Détroit de Callam; 6/Instructions pour aller du mont Parcelar au Cap Machado et de là à Malaca; 7/Instruction pour aller de Malaca au Détroit de Singapour; description des dangers îles et bancs que l'on rencontre sur la route; 8/Description du Détroit de Singapour; instruction pour le traverser et aller dans le nord de la mer de Chine. Instruction pour entrer dans le détroit de Singapour et retourner à l'ouest par celui de Malaca. 9/Mer de Chine. mousson, vents, typhons et courants; 10/Instruction générale sur la navigation de la mer de Chine soit pour aller ou pour revenir de la rivière de Canton à toutes les époques de l'année; 11/Description des îles situées dans la partie Sud Ouest de la mer de Chine et sur la côte orientale Malaise; 12/Navigation de Siam; côtes du Cambodge; Pulo Uby; Pulo Condore et îles adjacentes. 13/Traduction d'Augsbourg relativement au Détroit de Dampier. Important manuscrit d'instructions maritimes pour naviguer en Mer de Chine, vers 1810, probablement écrit par un Officier de la Compagnie des Indes, pour aider à la connaissance de ces zones maritimes afin de faciliter le commerce maritime de cette compagnie..
Mes ordres d'achat