ROSS (Alexandre): Les Religions du Monde,... - Lot 297 - Vermot et Associés

Lot 297
Estimation :
150 - 200 EUR
ROSS (Alexandre): Les Religions du Monde, ou démonstration de toutes les religions & hérésies de l'Asie, Afrique, Amérique & de l'Europe, depuis le commencement du monde jusqu'à présent. Traduit par Thomas La Grue. Enrichy par tout de figures en taille douce. Amsterdam, jean Schipper, 1669. In-12 veau brun d'époque, dos à nerfs orné de fleurs de lys dorées, tranches mouchetées (coiffe de tête usée, coins frottés, légères rousseurs, mouillures marginales, ex-libris manuscrit biffé sur la page de titre). Ouvrage très curieux dû à Alexander Ross (vers 1590 -1654), écrivain écossais non -conformiste, qui fut quelque temps chapelain du roi Charles Ier. Il est illustré d'un titre-frontispice gravé et de 15 gravures sur double page, représentant des rites, cérémonies, sacrifices, holocaustes, et représentations allégoriques. Bon exemplaire.
Mes ordres d'achat