FAMILLE DE MAILLY. Environ 11 lettres ou... - Lot 72 - Vermot et Associés

Lot 72
Estimation :
200 - 300 EUR
FAMILLE DE MAILLY. Environ 11 lettres ou pièces manuscrites ou imprimées, quelques L.A.S., L.S ou P.S., XVIIIe siècle : Mémoire sommaire, signifié, pour Dame Anne-Marie-Françoise de SAINTE-HERMINE, veuve de Messire Louis Comte de MAILLY, maréchal des camps armées du Roy… (Impr. 1734). Commission de Capitaine pour le sieur de Mailly, signée par Louis d'ORLÉANS duc de CHARTRES (Parchemin 1722). Lettre A.S. Michelle de SÉRICOURT, deuxième femme d'Augustin-Joseph de MAILLY (1744). L.S. Princesse douairière de NASSAU, née marquise de MAILLY de NÉELLE (lettre à un juriste, 1754 ; plus un Mémoire en réfutation d'un libelle diffamatoire répandu par son frère, 1756). État de services de Louis-Valentin-Joseph de MAILLY-MANIEZ, qui a été à l’attaque de Wissembourg, au siège de Charleroi, au siège de Maëstricht… L.A.S. Louis Comte de MAILLY, à sa cousine, de Saint Léger le 7 Janvier 1720. Louis-Marie de MAILLY, Marquis puis duc de MAILLY (2 Lettres A.S., Dourdan 1777- Paris 1781). Important Mémoire généalogique XVIIIe s., sur la Maison de MAILLY-NESLE et MAILLY D’HAUCOURT, qui commence en 1202. Manuscrit de 24 pages in-4°.
Mes ordres d'achat