ANJOU. 1790. Jean François RICHE, Député... - Lot 171 - Vermot et Associés

Lot 171
Estimation :
200 - 250 EUR
ANJOU. 1790. Jean François RICHE, Député du Tiers-État pour l’ANJOU aux États-Généraux de 1789, Juge du Tribunal de Commerce d’ANGERS. (Né à Angers en 1736). Lettre autographe signée « RICHE » Rue St Thomas du Louvre, N°50, adressée à Mr BARET, Rue St Michel à Angers. 3pp in-8° : « J’ai fait part, Monsieur, au Comité de Constitution de votre lettre, mais il n’a pas encore donné une réponse définitive. Il est bien vrai que la vénalité des charges étant supprimée, les Greffes sont confondus dans la suppression avec les autres offices de judicature. Les nouveaux greffiers seront salariés de la Nation, et ils n’auront que le tiers des appointements d’un juge. C’est la raison qui m’a fait craindre pour votre réclamation… Je ne me serais jamais figuré que la Révolution vous eut été aussi préjudiciable que vous me le dites, … j’avais donc tout lieu de croire que le remboursement qui doit vous être fait serait avantageux en le plaçant en acquisitions de Biens Nationaux vous avez à votre porté les domaines du Pérré Neuf qui doivent bien vous convenir… J’embrasse vos enfants… »
Mes ordres d'achat