ROCHET (Charles), Peintre et Sculpteur. Frère... - Lot 462 - Vermot et Associés

Lot 462
Estimation :
150 - 200 EUR
ROCHET (Charles), Peintre et Sculpteur. Frère et Élève de Louis ROCHET. Il figura au Salon à partir de 1844. Professeur aux BEAUX-ARTS (Paris 1815-1900) - 3 Lettres (2 L.A.S., 1 L.S) - Lettre A.S. Charles ROCHET, Peintre et Statuaire, Professeur chargé des cours d’Anthropologie et de Zoologie élémentaire à l’École Nationale des BEAUX-ARTS. - PARIS 16 Sept 1872 - 1p in-8° - “Monsieur; Pour la Publication que j’entreprends, en ce moment de mon Cours appliqué aux Beaux-Arts, j’aurais besoin de faire quelques dessins d’animaux articulés dans la Galerie de Zoologie du Museum.” Il demande une permission de travailler dans les Galeries. + Lettre A.S. d’ATHIS-MONS (Seine et Oise. Essonne) 29 Sept 1895 - 2pp 1/2 in-8° - “Cher Monsieur, dans la Séance dernière de l’académie des sciences, vous vous êtes élevé contre les TRANSFORMISTES, et vous avez cité un défi que depuis 35 ans vous leur avez adressez de ne pouvoir citer aucun cas de MUTATION évidente. Dans un tout autre ordre de travaux je poursuis le même but, et à ce sujet j’ai l’honneur de vous adresser un Mémoire de moi lu à la Société d’Anthropologie sur L’ANTHROPOLOGIE DES BEAUX-ARTS. Vous y verrez que malgré tous les ménagements que je devais à des collègues qui ne pensent pas comme moi, je combats cette théorie pernicieuse et nuisible aux réelles études ... Cher Monsieur BLANCHARD (De L’Institut), Je regrette que l’âge et une infirmité contractée dans mes grands travaux de Sculpture me privent d’aller à Paris, ...” + Lettre signée à Émile BLANCHARD Membre de l’Institut., en tant que Membre Fondateur de deux Associations “Des Artistes Peintres, Sculpteurs, Architectes, Graveurs et Dessinateurs” “Des Inventeurs et Artistes Industriels.” Quai Valmy 119 - Il a le projet de constituer une vaste Association entre tous les Naturalistes, disséminé dans le monde entier.”
Mes ordres d'achat