THEODORE (XVIIe) La double Cascade – le... - Lot 62 - Vermot et Associés

Lot 62
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 950EUR
THEODORE (XVIIe) La double Cascade – le petit Bateau- la Baie – le Pêcheur dans la nacelle – le petit Moïse sauvé – les filles de Cécrops – le paysage au lapin – L'Orage - la Fontaine – Céphale et Procris – la petite famille – le troupeau au bord de l'eau - les deux hommes marchant de compagnie – la Cascade - le pêcheur à la ligne - les deux bergers– la femme chargée de fruits - l'homme au gros bâton – la Rêveuse – les chevaux à l'abreuvoir. Eau-forte, très belles épreuves d'après Francisque Millet, certaines coupées avant le coup de planche, en partie collées, 11 sur feuillet libre avec de bonnes marges et traces de plis, cassures, légers manques dans les bords. On joint une planche anonyme coupée au sujet. Ensemble 24 planches. (R.Dumesnil 2,4,6,8,9,12,13, 14(2ex.),15,17,18 (2ex.),19, 20(2ex.)21, 22,23, 24,26, 27,28). 20,8 x 28,9cm, 36 x 28cm, 34,2 x 27,5cm.
Mes ordres d'achat