Cyclisme / Faber / Esterel / Alleluia / Gonzague-Privat.... - Lot 112 - Vermot et Associés

Lot 112
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 700EUR
Cyclisme / Faber / Esterel / Alleluia / Gonzague-Privat. "Allelulia, la première machine du Monde." La belle image du Tour, avec un de ses plus grands champions : François Faber (1887-1915) toujours dans le Top 10 en 2021. Dans ces années-là, le Tour essaie de se débarasser de ses miasmes initiales avec la montagne, et après le Ballon d'Alsace, Steinès lance les coureurs dans les Alpes, ou l'Estérel. Sur cette création du caricaturiste-champion Gonzague-Privat, on découvre quasiment le Tour en cinémascope, avec des coureurs éparpillés dans les lacets de l'Estérel, et le Géant de Colombes, qui tout en puissance, avec son maillot caractérique, se joue de l'obstacle sous l'oeil du photographe Caudrilliers, ou d'Alphonse Baugé, le directeur sportif, Dans cette lithographie, joliment construite cohabitent la force de Faber et le talent de Privat, cela nous vaut une réussite. 38x56. Entoilée. Petite réparation en bas à g...ABE. Très rare, surtout dans cet état. Affiche Gonzague-Privat, 52 rue de Maistre. 1906-1907. Dans le Tour 1907, Faber est 7è et Gonzague-Privat 11è !!!! Ils mourront tous les deux en 1915, le premier au front, le second des suites de ses blessures.
Mes ordres d'achat