Cyclisme / Olympia / Libellule. Cette affiche... - Lot 138 - Vermot et Associés

Lot 138
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 450EUR
Cyclisme / Olympia / Libellule. Cette affiche lithographiée de la belle époque signée Cam Hill pour les Cycles Olympia joue sur les qualités fondamentales d'une bicyclette : solidité, légereté, et élégance. Avec ce savant dosage entre l'orange et le violet, on ne peut que s'envoler sur les ailes de la demoiselle. Imp Delattre à Paris, et ici après repiquage, chez Mathieu à Thesy. E, 80x60. BE. Est-elle de 1897, comme le célèbre club nautique de la piscine Chateau-Landon ?
Mes ordres d'achat