Cyclisme / Poulidor / Sanfourche. Emouvant... - Lot 199 - Vermot et Associés

Lot 199
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
Cyclisme / Poulidor / Sanfourche. Emouvant tirage artistique consacré à notre cher Raymond Poulidor (1936-2019) par l'artiste Jean-Joseph Sanfourche (1929-2010). Ce témoignage brut de reconnaissance de Sanfourche fait en 2007, concrétise celui des millions d'anonymes, qui sur les routes du Tour eurent le coeur fendu par les exploits, et la gentillesse de Poupou, et pas seulement par ses 189 victoires. 70X50. Numérotée et signée au crayon par l'artiste au coeur aussi grand que celui de Poulidor. N°21. Précisons pour les esprits chagrins, qu'une ambassadrice de l'Institut Curie sera dans la salle, comme toujours. "Sanfourche est avec Gay-Lussac et Poulidor, une des trois lumières de St Léonard", précise Claude Louis, président des "Amis de Raymond Poulidor", et à l'origine de "L'Echappée Belle"...
Mes ordres d'achat