JO / Paris 1924 / Été / Affiche originale... - Lot 255 - Vermot et Associés

Lot 255
Estimation :
10000 - 12000 EUR
JO / Paris 1924 / Été / Affiche originale lithographiée de Jean Droit pour la 8e Olympiade : 1924 Jeux Olympiques, devant le drapeau tricolore trois athlètes torces nus prètent le serment olympique bras droits levés vers le haut, à leurs pieds les armes de la ville de Paris pour mémoire la première prestation de serment avait eu lieu à Anvers quatre ans plus tôt et à Paris c'est l'immense Géo André qui eu cet honneur. Petites restaurations et en haut à gauche restauration plus importante n'altérant pas la qualité de cet exemplaire, très frais. Avec cachet fiscal, imprimerie Hachard, 8 place de la Madeleine contre colé sur papier japon. 107, 4 x 71,5
Mes ordres d'achat