Asie. Chine. Grande perle mamelonnée en tonnelet... - Lot 386 - Vermot et Associés

Lot 386
Estimation :
60 - 80 EUR
Asie. Chine. Grande perle mamelonnée en tonnelet aux 10 ocelles symboliques. Pâte de verre à décor polychrome sur fond brun. L 3x3 cm. Ocelles rouges cerclées de jaune. Illustre les liens entre l’Empire Chinois et le Moyen Orient. Chine de l’ouest. Premier millénaire après J.-C ou postérieur.
Mes ordres d'achat