Baron de MARCOGNET (Pierre Louis Binet) Général... - Lot 444 - Vermot et Associés

Lot 444
Estimation :
200 - 250 EUR
Baron de MARCOGNET (Pierre Louis Binet) Général d’Empire (Charente-Maritime 1765 – 1854). 6 Documents et mémoires manuscrits, pour servir au procès contre sa femme, en 1816. Un document signé du Baron Marcognet ; « Liquidation d’apports 1816 » ; « Mémoire à consulter pour Mr le Baron de MARCOGNET contre son épouse » ; « Recours à la justice par Mr Pierre Louis Binet Baron de Marcognet, lieutenant général des Armées du Roi, Chevalier de l’ordre Royal et Militaire de St Louis, Grand Officier de l’Ordre Royal de la Légion d’Honneur, pour rentrer en possession de biens à lui dérobés par des ventes simulées, … » Manuscrit 28pp in-folio. « Résumé. »
Mes ordres d'achat