NAISSANCE DU ROI DE ROME, L’AIGLON, 20 Mars... - Lot 417 - Vermot et Associés

Lot 417
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
NAISSANCE DU ROI DE ROME, L’AIGLON, 20 Mars 1811. Lettre autographe signée « Comte DEJEAN », Paris le 25 Juin 1811, au Comte de MONTESQUIOU, Grand Chambellan. « Monsieur le Comte. J’ai reçu la Médaille d’Or frappée à l’occasion de la naissance du Roi de Rome que votre excellence m’a fait l’honneur de m’adresser d’après les ordres de Sa Majesté l’Empereur (Napoléon 1er), Je prie votre Excellence d’agréer mes remerciements… » Jean François Aimé DEJEAN (Castelnaudary/ Aude 1749 – Paris 1824) Fut Général en 1794, Ministre de la Guerre en 1810, Comte de l’Empire en 1808. Sénateur, Grand Trésorier de la Légion d’Honneur. On joint : 2 imprimés in-8° : Notice historique sur feu le Comte DEJEAN, prononcée au cimetière de l’est le 14 Mai 1824, par le Baron HAXO, Lieutenant-Général au Corps Royal du Génie. Impr. De Fain, 4 rue Racine, 1824 + Discours prononcé à la Chambre des Paire le 18 Avril 1845 par M. le Comte Philippe de SÉGUR, à l’occasion du décès de M. le Comte DEJEAN. »
Mes ordres d'achat