AIN. 1806. Lettre de Jean-Baptiste NOMPÈRE... - Lot 401 - Vermot et Associés

Lot 401
Estimation :
200 - 250 EUR
AIN. 1806. Lettre de Jean-Baptiste NOMPÈRE DE CHAMPAGNY, Duc de Cadore, (Roanne/ Loire 1756 – 1834), Ministre de l’Intérieur, à Mr François PARRAT (Belley/Ain 1733 – Belley 1821) Général de Division, Président du Collège Électoral d’arrondissement de BELLEY (01). Paris 24 Juin 1806. « Monsieur le Général, l’Empereur (Napoléon 1er) vous a choisi pour présider, à la prochaine session, le collège électoral de l’arrondissement de BELLEY. Sa Majesté n’a point encore fixé l’époque à laquelle ce collège devra se réunir, elle peut être prochaine. J’aurai soin que vous en soyez instruit à temps. Vous recevrez alors les pièces qui vous sont nécessaires pour remplir votre mission ; j’ai cru convenable que vous connussiez d’avance un choix dont vous devez être flatté. » 1p in-folio.
Mes ordres d'achat