HÉRAULT. Antoine Amboise Auguste, Baron de... - Lot 438 - Vermot et Associés

Lot 438
Estimation :
150 - 200 EUR
HÉRAULT. Antoine Amboise Auguste, Baron de JESSÉ (Béziers 1767 – 1817) Colonel à l’Armée des Émigrés et Député de l’Hérault en 1815 : Lettre signée Baron de JESSÉ, à M. le chevalier de la FERRIÈRE - Fait à MONTPELLIER (34) le 29 Juillet 1815 - relative à l’arrestation de Fédérés : « Tout le pays vous sera redevable... si vous parvenez à faire arrêter nombre de fédérés... Je vous offre une Compagnie d’Infanterie de 100 hommes habillés et équipés.., mais qui coutera un peu cher à l’arrondissement de LODÈVE. » - 2 pp in-folio.
Mes ordres d'achat