Claude Louis Hector, Duc de VILLARS, Maréchal... - Lot 89 - Vermot et Associés

Lot 89
Estimation :
100 - 150 EUR
Claude Louis Hector, Duc de VILLARS, Maréchal de France en 1702. (1753 – 1734) qui sauva son pays par la glorieuse victoire de Denain (24 juillet 1712). Gouverneur de Provence en 1712 : Lettre signée « VILLARS, Au Comte d’APCHIER, à AIX (13) le 23 Mars 1716. 1p in-4° - « Je reçois en arrivant dans cette ville, Monsieur, la lettre que vous m’écrivîtes du 18. Je vous suis très obligé de l’envie que vous voulez bien me montrer de me venir suivre dans en ces pays ci. Je serais très fâché que vous en preniez la peine et je vous prie de vous l’exempter, et de me croire toujours, Monsieur, plus à vous que personne du monde. »
Mes ordres d'achat