MORBIHAN. Pierre BAUSSET-ROQUEFORT, Évêque... - Lot 421 - Vermot et Associés

Lot 421
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 250EUR
MORBIHAN. Pierre BAUSSET-ROQUEFORT, Évêque de VANNES (56) en 1808, Archevêque d’Aix-en-Provence 1817, pair de France. (Béziers 1757 – 1829) : Lettre signée en tant qu’Évêque de VANNES, Vannes (56) le 6 Janvier 1813 – à Mr BRIANT DE KERVAGAT, (Ancien Seigneur de Kervagat), à Hennebont – 2pp petit in-4° - Les habitants de PENGUESTEN (56) désirent faire publier leurs mariages dans la Chapelle comme autrefois. «… Je ne puis rien statuer sur cet article sans l’avis du desservant d’INZINZAC (56), puisque l’usage établi depuis la Révolution de les bannir dans son église lui est avantageux. J’aurai soin de le consulter… il ne dépend pas de moi d’ordonner qu’on vous continue des prières nominales comme fondateur de l’Église de PENGUESTEN. Elles ont été supprimées par suite de révolution, et elles ne peuvent être rétablies que par le Gouvernement. Vous pouvez adresser au Ministre des Cultes un mémoire à cet effet, et je l’apostillerai si vous voulez qu’il parvienne par mon canal à son excellence… »
Mes ordres d'achat