Maréchal Comte MAISON. Campagne d’ÉGYPTE.... - Lot 431 - Vermot et Associés

Lot 431
Estimation :
200 - 250 EUR
Maréchal Comte MAISON. Campagne d’ÉGYPTE. Copie d’un Certificat donné au CAIRE (Égypte) le 6 Prairial An 9, signé, pour copie conforme, à Paris le 3 Sept 1814, du Comte François d’AVRANGES d’HAUGÉRANVILLE Maréchal de Camp, du Comte MAISON (Nicolas Joseph) Futur Maréchal de France en 1829. Copie : « ESTÈVE Directeur général et Comptable des Revenus publiques de l’Égypte et Joseph LAGRANGE Général de Division, chef de l’État-Major de l’armée d’ORIENT, certifient que Charles LAPANOUSE est Employé à l’Armée d’Orient depuis son débarquement en Égypte, qu’il a servi successivement comme Officier dans la Légion MALTAISE et comme Employé dans la Direction des Revenus en nature de l’Egypte, en qualité d’inspecteur des grains à BENISSUEF. » 2 pp in-folio.
Mes ordres d'achat