Visage.XIIème dynastie.Granodiorite.Moyen... - Lot 81 - Vermot et Associés

Lot 81
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Visage.XIIème dynastie.Granodiorite.Moyen Empire.Circa 2000 av J.C.Pouvant être attribué au pharaon Amenemhat III vieillissant. Fragment de sculpture,en l’état,restaurations,manques chocs et usures.H :15,5cm sans le socle. Prov :Ancienne collection française.Puis collection parisienne de Monsieur M .C. Biblographie :Similaire vente Bergé et associés 21 février 2019.
Mes ordres d'achat