BRANDT - OMEGA

Lot 1
Estimation :
500 - 1000 EUR
BRANDT - OMEGA

Chemin de fer canadien

Montre de poche en métal doré à mouvement mécanique.

• Boîtier rond, lunette lisse et vissée, couronne cannelée, bélière Omega, fond basculant.

• Cadran en émail blanc, chiffres arabes peints en noir, aiguilles « Poires Roskopf » en acier bleui, petite trotteuse à 6 heures.

Boîtier, cadran et mouvement signés.

Mouvement : mécanique à remontage manuel.

Mouvement Louis Brandt et Frères SA grade CCR - numéroté 5.226.432

Boîtier numéroté 9.193.184 (vers 1935)

Diamètre : 52 mm

Rare modèle avec la double signature de la Manufacture Brandt - Omega, elle possède un boîtier intéressant, qui s'ouvre en basculant vers l'avant le mouvement.

Ce modèle fut produit pour les chemins de fer canadiens.

Un modèle similaire figure au musée Omega de Bienne sous la référence 3373.

Rapport de condition :

Bon état général, accident sur le cadran à 6 heures, rayures d'usage et patine sur le boîtier, la montre fonctionne lors de l'expertise, sans garantie de fonctionnement dans le temps, une révision d'usage conseillée.

Mes ordres d'achat