OMEGA

Lot 2
Estimation :
200 - 400 EUR
OMEGA

Chronographe de poche - Vendu par Kirby Beard à Paris

Montre chronographe de poche en acier noirci à mouvement mécanique.

• Boîtier rond en acier noirci, lunette lisse, couronne cannelée, bélière ovale avec poussoir intégré, fond officier avec dos transparent.

• Cadran en émail blanc, chiffres arabes peints en noir, échelle kilométrique peinte polychrome (sur 250 km/h), aiguilles « Poires Stuart » dorées, totaliseur des minutes écoulées (sur 15 minutes) à 12 heures avec les cinq premières minutes polychrome, trotteuse des secondes du chronographe droite en acier bleui.

Le verso avec une échelle graduée périphérique peinte polychrome, aiguille droite en acier bleui.

Boîtier, cadran et mouvement signés.

Mouvement : mécanique à remontage manuel.

Mouvement calibre 19/22'''LOB Diamètre : 57 mm

Rare modèle présentant la double signature du revendeur parisien Kirby Beard, munie d'une échelle tachymétrique polychrome et d'un fond vitré avec échelle sur 100 m.

Nombreux sont les chronographes sportifs lancés dans les années 1920, avec l'expansion des sports nécessitant la mesure du temps (Jeux Olympiques, sport automobile, aviation...)

Un modèle similaire figure au musée Omega de Bienne sous la référence 1131(page 520).

Une montre similaire (lot 71) fut adjugée lors de la vente Omegamania des 14 et 15 avril 2007 par Antiquorum pour 7.670 CHF

Rapport de condition :

Bon état général,éclat sur le verre à 2 heures, rayures d'usage et patine sur le boîtier, la montre fonctionne lors de l'expertise, sans garantie de fonctionnement dans le temps, une révision d'usage conseillée.

Mes ordres d'achat