OMEGA

Lot 17
Estimation :
200 - 300 EUR
OMEGA
Montre de col de dame
Montre de col en or jaune 18K 750 millièmes à mouvement mécanique.
• Boîtier rond en or jaune, lunette lisse, couronne cannelée, bélière ovale, fond officier avec cuvette en or jaune 18K.
• Cadran en émail blanc, minuterie perlée d'or, chiffres arabes peintes en noir, aiguilles « Poires Stuart » en or jaune.
Boîtier et cadran signés.
Mouvement : mécanique à remontage manuel.
Mouvement non signé.
Boîtier numéroté 1.692.292 (vers 1900)
Diamètre : 29 mm - Poids brut : 20,75 g
Très populaire au début du 20e siècle, les montres de col en or étaient légion dans la tenue des élégantes.
Souvent gravées au dos ou décorées de motifs floraux rehaussées de diamants, ces montres féminines se portaient souvent accompagnées d'une chaîne en or ou épinglées avec une broche.
Rapport de condition :
Bon état général, bon état du cadran, rayures d'usage et patine sur le boîtier, la montre fonctionne lors de l'expertise, sans garantie de fonctionnement dans le temps, une révision d'usage conseillée.
Mes ordres d'achat