OMEGA

Lot 34
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 400EUR
OMEGA
Chronographe de poche Montre chronographe de poche en acier à mouvement mécanique. • Boîtier rond en acier, lunette lisse, couronne cannelée avec poussoir intégré, bélière ovale, fond officier avec cuvette. • Cadran en émail blanc, chiffres arabes peints en noir, aiguilles Bréguet dorées, totaliseur des minutes écoulées (sur 30 minutes) à 12 heures, trotteuse des secondes du chronographe droite en acier bleui, seconde perpétuelle à 6 heures. Boîtier, cadran et mouvement signés. Mouvement : mécanique à remontage manuel. Mouvement calibre 39 CHRO - numéroté 8.687.974 (vers 1930) Boîtier numéroté 8.244.016 (vers 1930) Diamètre : 53 mm Ce chronographe de poche possède un boîtier en acier Staybrite. Proche par sa composition de l'acier inoxydable, ce métal se polit mieux et l'acidité de la peau abîme moins ce dernier. Parfois associé au mot « acier inaltérable », ce type de nomenclature clairement apposée dans la cuvette d'une montre ou au dos du boîtier indiquait un acier de qualité et la recherche technique pour offrir au client, les dernières nouveautés en matière d'alliage et de matériaux. Rapport de condition : Bon état général, fêles sur le verre à 12 heures, rayures d'usage et patine sur le boîtier, la montre fonctionne lors de l'expertise, sans garantie de fonctionnement dans le temps, une révision d'usage conseillée.
Mes ordres d'achat