OMEGA

Lot 47
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 200EUR
OMEGA
Genève - référence 166.0163 Montre de ville en acier à mouvement automatique. • Boîtier rond en acier, lunette lisse, couronne cannelée, fond vissé. • Cadran argent, index bâtons appliqués rehaussés de noir, aiguilles droites peintes en noir, trotteuse centrale droite, date par guichet à 3 heures. • Bracelet en cuir marron, boucle ardillon en métal doré. Boîtier, cadran et mouvement signés. Mouvement : mécanique à remontage automatique. Mouvement calibre 1012 - numéroté 38.152.027 (vers 1974) Boîtier numéroté 166.0163 CB Diamètre : 34 mm - Longueur du bracelet : 16 - 20 cm Cette montre classique possède un mouvement automatique. Signe de l'importance de montrer cette technologie, le mot « Automatique » figure juste en dessous de la marque. Avec son boîtier en acier de 34 mm et ses anses droites, elle est aujourd'hui devenue une montre parfaitement mixte. Le boîtier porte le poinçon CB pour Centrale Boîtes. Un modèle similaire figure au musée Omega de Bienne sous la référence 97 (page 478). Rapport de condition : Bon état général, légère patine des points luminescents, rayures d'usage et patine sur le boîtier, la montre fonctionne lors de l'expertise, sans garantie de fonctionnement dans le temps, une révision d'usage conseillée.
Mes ordres d'achat