OMEGA

Lot 48
Estimation :
300 - 500 EUR
OMEGA
Genève - référence 136.0098
Montre de ville en acier à mouvement mécanique.
• Boîtier rond en acier, lunette lisse, couronne cannelée, fond vissé.
• Cadran argent, index bâtons appliqués rehaussés de noir, aiguilles droites peintes en noir, trotteuse centrale droite, date par guichet à 3 heures.
• Bracelet en cuir noir, boucle ardillon en métal.
Boîtier, cadran et mouvement signés.
Mouvement : mécanique à remontage manuel.
Mouvement calibre 613 - numéroté 34.606.991 (vers 1972)
Boîtier numéroté 136.0098
Diamètre : 34 mm - Longueur du bracelet : 16 - 20 cm
Très moderne et sobre avec son diamètre de 34,5 mm, son cadran argenté et sa daté à 3 heures, cette
Omega Genève est emblématique de la montre suisse de qualité relativement accessible et qui fut souvent la première montre (et parfois l'unique) de jeune homme dans les années 1970.
La gamme Genève représenta près de 60% de la production de la manufacture Omega au début des années 1970. L'appellation Genève fut abandonnée au profit de la gamme Seamaster, suite à l'arrêt des activités de production de l'usine de Genève en 1972 et suivant la loi suisse sur l'appellation d'origine. Cette gamme disparue en 1979.
(Source : Voyage à travers le temps, sous la direction de Marco Richon, 2007, Manufacture Omega, Genève, (page 476).
Rapport de condition :
Bon état général, rayure sur le verre à 12 heures, rayures d'usage et patine sur le boîtier, la montre fonctionne lors de l'expertise, sans garantie de fonctionnement dans le temps, une révision d'usage conseillée.
Mes ordres d'achat