OMEGA

Lot 50
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 2 500EUR
OMEGA
OMEGA De Ville Référence 166.098 Montre de ville en acier à mouvement automatique. • Boîtier rond en acier, lunette lisse, couronne cannelée, fond vissé. • Cadran bleu « électrique », index bâtons appliqués avec points luminescents, aiguilles droites luminescentes, trotteuse centrale droite, date par guichet à 3 heures (fond gris). • Bracelet en cuir noir, boucle ardillon en métal. Boîtier, cadran et mouvement signés. Mouvement : mécanique à remontage automatique. (Calibre 1481 - numero de mouvement : 33.395.373) Diamètre : 34 mm - Longueur du bracelet : 16 - 20 cm Extrêmement similaire à la montre précédente (lot 51), cette montre possède un mouvement automatique. Signe de l'importance de montrer cette technologie, le mot « Automatique » figure juste en dessous de la marque. Le cadran est un rare cadran peint de couleur bleu métal, très changeant selon l'axe de la lumière. Les cadrans de couleurs étaient rares à l'époque. Alors que les cadrans de couleur sont extrêmement recherchés depuis quelques années, trouver une montre vintage avec un cadran de couleur d'époque est assez difficile. Certaines personnes travaillant chez des cadraniers avancent le chiffres de 50/60% de rejet sur cette couleur bleu à l'époque. Un modèle similaire figure au musée Omega de Bienne sous la référence 97 (page 478). Rapport de condition : Bon état général, taches et oxydations sur le cadran, rayures d'usage et patine sur le boîtier, la montre fonctionne lors de l'expertise, sans garantie de fonctionnement dans le temps, une révision d'usage conseillée.
Mes ordres d'achat