OMEGA

Lot 51
Estimation :
300 - 600 EUR
Résultat : 900EUR
OMEGA
Mark V (non lumineux) - 30 hours - Pour la RAF Montre de poche en maillechort à mouvement mécanique. • Boîtier rond en maillechort, lunette lisse, couronne cannelée, fond vissé, marquage militaire anglais au dos. • Cadran noir, index, chiffres arabes gras peints en blanc, aiguilles « barreaux », grande seconde perpétuelle à 6 heures. Boîtier, cadran et mouvement signés. Mouvement : mécanique à remontage manuel. Mouvement numéroté 5.185.255 - cadran numéroté B.B.3082 (vers 1918) Boîtier numéroté 5.935.727 (vers 1918) Diamètre : 52 mm Dite « Lépine Omega RAF », cette montre de poche fait parti des montres livrées à la Royal Flying Corps entre 1917 et 1918. Elle présente au dos ses marquages réglementaires : « A » pour Aviation et la « Broad Arrow », flèche caractéristique des matériels étant la propriété de l'armée britannique. Des modèles similaires figurent au musée Omega de Bienne sous les référence 2250/2428 (page 222). Une montre similaire (lot 85) fut adjugée lors de la vente Omegamania des 14 et 15 avril 2007 par Antiquorum pour 2.596 CHF Rapport de condition : Bon état général, patine du cadran, rayures d'usage et patine sur le boîtier, la montre fonctionne lors de l'expertise, sans garantie de fonctionnement dans le temps, une révision d'usage conseillée
Mes ordres d'achat