OMEGA

Lot 52
Estimation :
500 - 1000 EUR
Résultat : 950EUR
OMEGA
K.U.K Kriegs-Marine (Marine Austro-hongroise) Montre chronographe militaire de poche en argent 900 millièmes à mouvement mécanique. • Boîtier rond en argent, lunette lisse, couronne cannelée, fond officier avec cuvette portant l'inscription K.U.K - Kriegs-Marine. • Cadran en émail blanc, minuterie chemin de fer et chiffres arabes peints en noir, aiguilles « Poires Stuart » dorées, seconde perpétuelle à 6 heures, totaliseur des minutes (sur 30 minutes) à 12 heures, trotteuse centrale pour la fonction chronographe. Boîtier et cadran signés. Mouvement : mécanique à remontage manuel.. Mouvement non signé (Calibre 19'' par Omega) Boîtier numéroté 4.342.771 (vers 1909) Diamètre : 54 mm La Kaiserliche und Königliche Kriegsmarine, abrégée K.U.K est la marine de guerre impériale et royale de l'Empire Austro-Hongrois. Si elle ne joua pas un grand rôle durant le première guerre mondiale, elle du affronter les marines française et italienne, notamment en Méditerranée. Elle fut démantelée peu après la guerre de 1914/1918. Il est rare de trouver une montre destinée aux officiers de marine en argent massif, au regard de l'oxydation de l'argent avec l'eau salée. Rapport de condition : Bon état général, chiffres légèrement effacée à 7 heures, rayures d'usage et patine sur le boîtier, la montre fonctionne lors de l'expertise, sans garantie de fonctionnement dans le temps, une révision d'usage conseillée.
Mes ordres d'achat