OMEGA

Lot 53
Estimation :
300 - 600 EUR
Résultat : 750EUR
OMEGA
 Échelle pulsométrique - « Chronographe médical » Montre chronographe de poche de docteur en maillechort à mouvement mécanique. • Boîtier rond en maillechort, lunette lisse, couronne cannelée avec poussoir intégré, fond officier, verre biseauté. • Cadran en émail blanc, minuterie chemin de fer et échelle pulsométrique peintes en noir et rouge, chiffres arabes « Paris » peints en noir, aiguilles « Poires Stuart » en acier bleui, seconde perpétuelle à 6 heures, totaliseur des minutes (sur 30 minutes) à 12 heures, trotteuse centrale pour la fonction chronographe. Boîtier, cadran et mouvement signés. Mouvement : mécanique à remontage manuel. Mouvement numéroté 5.391.521 (vers 1918) - calibre 18''' CHRO Boîtier numéroté 6.298.983 (vers 1920) Diamètre : 50 mm Rare modèle de chronographe de poche avec une échelle pulsométrique permettant à un médecin ou un soignant de prendre rapidement le pouls du patient. Cette dernière est graduée de 200 à 40, en alternant les couleurs pour une visibilité parfaite de l'information donnée par l'aiguille centrale. Un modèle similaire figure au musée Omega de Bienne sous la référence 950 (page 524). Rapport de condition : Bon état général, cheveu sur le cadran à 1 heures, rayures d'usage et patine sur le boîtier, problème de remise à zéro, la montre fonctionne lors de l'expertise, sans garantie de fonctionnement dans le temps, une révision d'usage conseillée.
Mes ordres d'achat