OMEGA

Lot 54
Estimation :
300 - 600 EUR
Résultat : 1 000EUR
OMEGA
Aurait appartenu à Charles Floyl Forsyth
Montre chronographe de poche en argent 900 millièmes à mouvement mécanique.
• Boîtier rond en argent, lunette et boîtier entièrement ciselé et gravé d'un motif floral, couronne cannelée, fond vissé.
• Cadran en émail blanc, minuterie chemin de fer et chiffres arabes et romains peints en noir, aiguilles « Poires Stuart » dorées, seconde perpétuelle à 6 heures, totaliseur des minutes (sur 30 minutes) à 12 heures, trotteuse centrale pour la fonction chronographe.
Boîtier et cadran signés.
Mouvement : mécanique à remontage manuel.
Mouvement non signé
Boîtier numéroté 3.955.149 (vers 1907)
Diamètre : 54 mm - Longueur du bracelet : 16 - 20 cm
Charles Floyl Forsyth est un avocat américain qui fut sénateur du Kansas entre 1961 et 1964.
Joël Duval à retracé l'histoire de son achat et son histoire sur Forum à
Montres, sur la page suivante : https://forumamontres.forumactif.com/ t231040-l-omega-du-senateur-charlesfloyd- forsyth
Note de l'expert : En l'absence d'éléments factuels, à part le récit de Monsieur
Duval, nous ne pouvons pas attribuer formellement cette montre à ce sénateur américain.
Rapport de condition :
Bon état général, rayures d'usage et patine sur le boîtier, la montre fonctionne lors de l'expertise, sans garantie de fonctionnement dans le temps, une révision d'usage conseillée.
Mes ordres d'achat