OMEGA

Lot 55
Estimation :
300 - 600 EUR
Résultat : 280EUR
OMEGA
Pour les chemins de fer canadiens Montre de poche en métal blanc à mouvement mécanique. • Boîtier rond en métal blanc, lunette lisse, couronne cannelée, bélière ronde, fond officier avec gravure d'une locomotive à vapeur. • Cadran en émail blanc, minuterie chemin de fer et larges chiffres romains peints en noir, aiguilles poires « barreaux » en acier bleui, petite seconde surdimensionnée à 6 heures. Boîtier, cadran et mouvement signés. Mouvement : mécanique à remontage manuel. Mouvement non numéroté Boîtier numéroté 4.242.245 (vers 1908) Diamètre : 58 mm A l'instar de Zénith et d'autres manufactures, Omega livra entre la fin du 19e siècle et le début du 20e siècle, de nombreuses montres pour les chemins de fer de plusieurs pays à travers le monde. Avec ses larges chiffres, sa minuterie « chemin de fer » et la précision de ses mouvements, ces montres de poche souvent décorées de locomotives furent plébiscitées Un modèle similaire figure au musée Omega de Bienne sous la référence 2029 (page 208). Rapport de condition : Bon état général, accident au cadran à 3 heures, rayures d'usage et patine sur le boîtier, la montre fonctionne lors de l'expertise, sans garantie de fonctionnement dans le temps, une révision d'usage conseillée.
Mes ordres d'achat