OMEGA

Lot 56
Estimation :
300 - 600 EUR
Résultat : 280EUR
OMEGA
Montre commémorative d'un voyage présidentiel en Suisse Montre de poche en acier noirci à mouvement mécanique. • Boîtier rond en acier, lunette lisse, couronne cannelée, bélière ovale, fond officier. • Cadran en émail blanc, chiffres arabes « Empire » peint en noir, aiguilles poires « Stuart » dorées, petite seconde à 6 heures, mention de la visite présidentielle française peinte en noir à 12 heures. Boîtier, cadran et mouvement signés. Mouvement : mécanique à remontage manuel. Mouvement non numéroté Boîtier numéroté 4.190.631 (vers 1910) Diamètre : 50 mm Le Président de la République française Armand Fallières (1841 - 1931/Président de 1906 à 1913) se rendit en Suisse les 15 et 16 août 1910. Le cadran de cette montre commémorative rappelle cette visite officielle. Un modèle similaire figure au musée Omega de Bienne sous la référence 8140 (page 241). Rapport de condition : Bon état général, accidents sur le cadran, rayures d'usage et patine sur le boîtier, la montre ne fonctionne pas lors de l'expertise, sans garantie de fonctionnement dans le temps, une révision d'usage conseillée.
Mes ordres d'achat