OMEGA

Lot 58
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : 2 000EUR
OMEGA
OMEGA Speedmaster MKII - référence 145.014 Montre chronographe en acier à mouvement mécanique. • Boîtier tonneau en acier, lunette tachymétrique intérieure graduée sur un rehaut noir et peint en blanc, couronne cannelée, fond vissé. • Cadran noir, index bâtons peints luminescents, aiguilles droites peintes en blanc, seconde perpétuelle à 9 heures, totaliseurs des minutes écoulées (sur 30 minutes) à 3 heures et des heures (sur 12 heures) à 6 heures, trotteuse centrale flèche pour la fonction chronographe peinte en blanc. • Bracelet en acier, boucle déployante en acier (1159). Boîtier, cadran, boucle et mouvement signés. Mouvement : mécanique à remontage manuel. Mouvement calibre 861 - numéroté 28.427.971 (vers 1969) Boîtier numéroté 145.014 Diamètre : 40 mm - Longueur du bracelet : 20 cm Lancée en 1969, cette version de la Speedmaster se nomme Mark II. Avec son boitier tonneau et sa lunette intérieure pour la fonction tachymétrique, elle possède un verre minéral trempé traité antireflets.
La MK II embarque le calibre mécanique 861, évolution du calibre 321 à roue à colonne des débuts des Speedmaster. Un modèle similaire figure au musée Omega de Bienne sous la référence 1322 (page 607). Rapport de condition : Bon état général, manque cache-poussière, fond abîmé, cadran et aiguilles de service, rayures d'usage et patine sur le boîtier, la montre fonctionne lors de l'expertise, sans garantie de fonctionnement dans le temps, une révision d'usage conseillée.
Mes ordres d'achat