OMEGA

Lot 60
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : 3 000EUR
OMEGA

OMEGA Speedmaster MKII - référence 145.014

Montre chronographe en acier à mouvement mécanique.

• Boîtier tonneau en acier, lunette tachymétrique intérieure graduée sur un rehaut noir et peint en blanc, couronne cannelée, fond vissé.

• Cadran noir, index bâtons peints luminescents (tritium devenu vert de gris), aiguilles droites peintes en blanc, seconde perpétuelle à 9 heures, totaliseurs des minutes écoulées (sur 30 minutes) à 3 heures et des heures (sur 12 heures) à 6 heures, trotteuse centrale flèche pour la fonction chronographe peinte en blanc.

• Bracelet en acier, boucle déployante en acier (1162/1/173).

Boîtier, cadran, boucle et mouvement signés.

Mouvement : mécanique à remontage manuel.

Mouvement calibre 861 - numéroté 31.005.954 (vers 1969)

Boîtier numéroté 145.014

Diamètre : 41 mm - Longueur du bracelet : 20 cm

Identique aux modèles précédemment présentés, ce modèle se caractérise par une patine « Vert de gris » des index et une couleur presque « caramel » de la matière luminescente des aiguilles

Un modèle similaire figure au musée Omega de Bienne sous la référence 1322 (page 607).

Une montre similaire (lot 3) fut adjugée lors de la vente Omegamania des 14 et 15 avril 2007 par Antiquorum pour 3.540 CHF

Rapport de condition : Bon état général, belle patine des index et des aiguilles, verre rayé à 7heures, rayures d'usage et patine sur le boîtier, la montre fonctionne lors de l'expertise, sans garantie de fonctionnement dans le temps, une révision d'usage conseillée.

Mes ordres d'achat